Положено ли установление памятника от государства участнику ВОВ, служившему от РЖД?

Здравствуйте, мой дедушка участник ВОВ 1941-1945 г. умер 16.08.2017 г. служил на железной дороге и числился как участник ВОВ РЖД, мы обратились за помощью в РЖД г. Краснодара по возмещению расходов на похороны выдали 6900,00 а в установк памятника и нам было отказано! Положено ли установление памятника от государства?

, Елена, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Для компенсации изготовления и установки памятника участнику ВОВ за счет государства необходимо обращаться в краевой военкомат.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.24 ФЗ «О ветеранах» погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Успехов!

С уважением, Сергей.