Присвоение кадастрового номера на садовом участке

здравствуйте! свидетельство о гос.регистрации на садовый дом есть , а на кадастровой карте дома нет- почему и куда обратиться?

, александр, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

А участок под ним есть на карте? Обратись с кад паспортом на дом в кад палату и ставите на учет, за чем вам это?

александр
Клиент, г. Красноярск

да. участок на карте есть.а на карте мне он нужен для таксистов

Для каких таксистов?

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Если ваш дом построен достаточно давно, то нет ничего удивительного, что о нем нет сведений в Кадастре. Сами по себе они туда не попадут.

В соответствии с п 1. ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Ранее действовали аналогичные нормы.

Вам следует обратиться к кадастровому инженеру (или в БТИ) для составления технического плана на здание. Готовые документы вы сами можете передать в кадастр. После проведения учета сможете получить выписку из кадастра на ваш дом