Что делать, если я узнал о задолженности по аварии?

Добрый день. В декабре 2014 года была небольшая авария. Я был виновником.

Недавно увидел, что на сайте госуслуг у меня висит задолженность в размере 80000 рублей. Взыскатель группа ренессанс страхование. Забрал из отдела судебных приставов копию постановления(прикреплю файл).

Никаких повесток в суд, уведомлений мне не приходило.

  • 6DE2589F-DCA1-4474-815C-3B96C79F0808
    .jpeg
  • 2FDF3FE6-21DF-4AFE-82E6-96C596E43991
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. На сайте Королевского городского суда значится, что решение вынесено в порядке заочного производства. Вы получали копию заочного решения?!

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вы можете обратиться с заявлением в суд о возобновлении рассмотрения дела по существу (с восстановлением пропущенного срока, при условии что не получали заочное решение!!!)

Если у Вас есть какие нибудь вопросы, задавайте. Можете написать мне в чат, или заказать составление необходимого документа по вашему делу.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете, как вам уже сказали, подать заявление об отмене заочного решения, сообщив, что о решении вы узнали только после возбуждения исполнительного производства.

При этом у вас должны быть сведения, которые могут данное решение изменить. Просто потому что вы не были извещены решение отменено не будет.

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

 1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Если у вас есть что представить в суд, можете подать заявление. Но в данном случае речь идет о суброгации по КАСКО и шансов изменить решение суда у вас крайне мало, поэтому лично я не вижу в этом смысла, разве что попытаться затянуть процесс и, при удачных раскладах, временно прекратить исполнительное производство.