Какие рекомендации можно дать по усилению контроля за сохранностью денежных средств?

В организации, где нет поступлений наличных денежных средств в кассу от реализации товаров, работ, услуг, получение из банка и выдача наличных денежных средств на заработную плату, выплаты социального характера и прочие нужды осуществляют сотрудники компании, с которыми:

• не оформляются договоры о полной материальной ответственности;

• указанные лица не подписывают кассовые документы в графе «кассир», т.к. оформлены на других должностях;

• в должностных инструкциях указанных лиц отсутствуют обязанности по осуществлению операций с наличными денежными средствами

Какие рекомендации можно дать по усилению контроля за сохранностью денежных средств в таких случаях, если оформление договора о полной материальной ответственности носит необязательный характер, согласно Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 №85?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор!

Вы спрашиваете:

Какие рекомендации можно дать по усилению контроля за сохранностью денежных средств

Рекомендации такие: если трудовой договор заключен, нужно составить к нему дополнительное соглашение, которым предусмотреть материальную ответственность.

Так, соглвасно ст. 232 ТК РФ трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.