Как обосновать включение в реестр кредиторов, если долг возник позже возбуждения дела о банкротстве?

В связи с процедурой банкротства должника-юр.лица в соответствии с ФЗ о несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002г., кредитор подал заявление о включении в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд . Дело о банкротстве возбуждено 01.11.2016г., а кредитор просит включить в реестр требований кредиторов задолженность , возникшую на основании договора от 12.01.2015г и счета на оказанные услуги от 20.04.2017г, фактически услуги были оказаны должнику 05.04.2017г. Как в этом случае кредитору с точки зрения закона, обосновать включение в реестр кредиторов задолженности от 20.04.17г, учитывая дату возбуждения дела о банкротстве?

, Анна, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как в этом случае кредитору с точки зрения закона, обосновать включение в реестр кредиторов задолженности от 20.04.17г, учитывая дату возбуждения дела о банкротстве?

Анна

Анна, добрый день! Никак, это текущие платежи, они не включаются в реестр

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

очередность погашения требований по ТП определена ст. 134

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Анна, в дополнение к ответу коллеги добавлю, что Вам нужно подать заявление арбитражному управляющему о включении Вашего требования в реестр текущих требований кредиторов. Если арбитражный управляющий не отвечает либо посчитает требования необоснованным, подавайте иск в суд ( если услуги оказывало физ. лицо, то в суд общей юрисдикции, если ИП или организация — в арбитражный суд). В деле о банкротстве рассматриваются только требования, возникшие до возбуждения дела о банкротстве.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Анна, добрый день. Из Ваших пояснений никак не получится включиться в реестр, как голосующему кредитору.

Тем не менее, если Вы не доверяете арбитражному управляющему, то можете подать в суд заявление о включении в реестр требований кредиторов в третью очередь удовлетворения требований.

А суд оставит Ваше заявление без рассмотрения, поскольку это требование по текущим платежам.

Здесь никак иначе не получится.

Поскольку «фактически услуги были оказаны должнику 05.04.2017г.», т.е. после дату возбуждения дела о банкротстве.