Сколько процентов могут удерживать с многодетной семьи за долг по услугам ЖКХ?

Сколько процентов могут удерживать с многодетного семьи за долг, по услугам ЖКХ?? Если отец один работает. Мама не может работать в данный период времени по физическим показателям. Зарплата составляет 25000. На руки выходит 12000. Трое учеников.

, Оксана, г. Зея
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обратите, пожалуйста, внимание, что согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;