Как узаконить самовольную постройку, если в суде отказали?

Добрый день!

В 2015г. мною был куплен участок земли по переуступке прав собственности по договору аренды до 2019г. В 2016 г. я подал заявление на выдачу разрешения на строительство ИЖД. Администрация отказала в выдаче разрешения сославшись на то что участок находится в зоне предполагаемого затопления. Хотя по ПЗЗ участки расположены в зоне Ж1. Я приступил к возведению дома самовольно. Есть проект, есть топосъемка , есть заключение по результатам обследования жилого дома.Есть тех. паспорт на дом, есть согласие соседей, есть ТУ на электричество.Есть протокол лабораторно-измерительных исследований от СЭС.Есть заключение МЧС.Есть градостроительный план земельного участкаЕсть ТУ на проектирование и строительство ИЖД. Суд отказал признать право собственности на дом.

, Артур, г. Пятигорск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так трудно что-то посоветовать. Нужно знать содержания решения. И в любом случае нужно обжаловать это решение. У вас есть месяц для подачи апелляционной жалобы

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

У Вас есть право обжаловать решение суда. Если пропустили сроки обжалования, надо приложить ходатайство о восстановлении процессуальных сроков к самой жалобе, если суд найдет причины пропуска уважительными, срок будет восстановлен

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артур.

Для полного ответа нужно смотреть решение суда, Вы можете его выложить.

Условия для признания права собственности на самовольную постройку изложены в п. 3 ст. 222 ГК РФ.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Дополнение:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или составление документа.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Артур
Клиент, г. Пятигорск

Мы сначала подали заявление на получение разрешения на строительство, администрация направила письма в организации(вода,свет газ) на получение тех. условий.В этих организациях отказали в выдаче тех.условий без предъявления разрешения на строительство. Я принял решение построить дом и попытаться его узаконить.Сейчас жду когда суд выдаст решение. В суде были мои представители, которые точно не могут сказать причину отказа.В 2019 году у меня заканчивается срок аренды, представитель администрации заявил , что поморочат мне голову два года , а потом изымут участок.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Сейчас жду когда суд выдаст решение. В суде были мои представители, которые точно не могут сказать причину отказа.В 2019 году у меня заканчивается срок аренды, представитель администрации заявил, что поморочат мне голову два года, а потом изымут участок.

Артур

Необходимо смотреть Ваши документы и изучать решение суда и обжаловать его.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Как узаконить самовольную постройку, если в суде отказали?

Артур

Нужно смотреть на что сослался суд в мотивировочной части решения. И обжаловать его.