Как возвратить госпошлину, если апелляция была подана не в тот суд?

добрый день! оплачивали госпошлину для апелляции, но апелляцию подали не в суд в котором проходили слушания, а в апелляционный, что и было ошибкой. Можно ли как-то вернуть оплаченную госпошлину в размере 3000р.? - Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/new-vozvrat-gosposhliny-osnovaniya-i-procedura-vozvrata.html

, Виктория, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

В приведенной Вами статье содержится ответ на Ваш вопрос

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктория! В данном случае необходимо подать заявление о возврате государственной пошлины в тот суд, в который она была уплачена. Суд на основании заявления выдаст справку, которую Вы должны будете отнести в налоговую инспекцию и уже налоговая инспекция перечислит по указанным Вами реквизиты ошибочно уплаченную госпошлину. (ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, ст. 104 Арбитражного процессуального кодекса РФ).