Нарушение прав работника, если удовлетворили требование жены о выплате ЗП только в ее присутствии

жена пришла на работу к мужу уточнить заработную плату мужа и начала требовать у руководителя предприятия чтобы без ее присутствия мужу зарплату не выдавали на что руководитель ответил согласием. правомерны ли действия руководителя ? какие права мужа нарушены?

, Коротникова Алла, г. Омск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Действия работодателя неправомерны.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Согласно статье 88 Трудового кодекса РФ:

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;