Можно ли забрать карту Сбербанка по доверенности?

Добрый день! я обратилась в Сбербанк по доверенности, чтобы забрать перевыпущенную карту. но мне отказали, так как доверенность, сказали, не та. хотя она заверена нотариусом, срок действия 15 лет. свой отказ объяснили тем, что сейчас форма доверенности уже другая. но письменный отказ не дают. а если каждый год эта форма будет меняться, я каждый год должна делать доверенность? это стоит денег. и тем более карта кредитная и деньги я на нее положить не могу. идет просрочка платежа. что делать в данной ситуации?

, анжелика, г. Самара
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Анжелика!

Если в доверенности указано получение денег, документов и прочего, Вам нужно подать заявление, в свободной форме, с просьбой совершения необходимых действий(краткое описание вопроса и выдать карту) на имя начальника отделения банка, в двух экземплярах. Экземпляр с подписью принявшего лица останется у вас. В течении 3-10 дней, Вам должен поступить ответ, в письменной форме. В случае не принятия заявления, а можете и сразу, взять с собой двух свидетелей, которые заверят отказ принять заявление, но это вряд ли. Может и этого будет достаточно, поскольку «форма заявления» — это письменная форма, подписанная доверяющим лицом и заверенная должностным лицом(нотариусом). И требовать еще каких то «новых форм», это если не самоуправство, то самодурство. Может у операторов там настроение плохое было?!) Ответ понятен?

Доверенность http://stgkrf.ru/185

Успехов!

С уважением, Сергей.

анжелика
Клиент, г. Самара

если же ответ по заявлению будет отрицательным?

Если будет отрицательны ответ, будет приведено основание, тогда, или суд или новая доверенность, ну, или писать жалобу выше.