Как получить деньги с нового покупателя автомобиля?

я купил машину в 2011 году по договору купли продажи. на учет ее не поставил в ГИБДД. и продал другому лицу, который деньги мне сразу не отдал обещал позже. Договор купли продажи новый покупатель заключил не со мной а с тем у которого купил машину я. как мне получить деньги с нового покупателя.

, Михаил,
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
С учетом того, что общий срок искового давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, составляет 3 года, возможны большие проблемы с возмещением ущерба.
К сожалению, Вы не указали в каком году был составлен второй договор купли-продажи.
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании второй сделки купли-продажи недействительной и истребовании денежных средств из чужого незаконного владения.
В случае с договором купли-продажи автомобиля право собственности у покупателя возникает с момента передачи автомобиля. Для документального закрепления этого момента должен составляться акт приема-передачи.
Регистрация автомобиля в ГИБДД не имеет правоустанавливающего значения.
Таким образом, собственником автомобиля Вы стали в 2011 г., когда заключили договор и прежний владелец передал Вам автомобиль.
Прежний владелец утратил право собственности и не имел права составлять какие-либо договоры купли-продажи не принадлежащего ему имущества и получать за него денежные средства.