Можно ли изменить свои показания в зале суда, если они сфабрикованы?

доброе утро меня зовут Алексей г Балаково Саратовской обл я нахожусь под следствием по тяжелой статье п.п а, г части 4 статьей 228.1,частью 3 статьи 30 и пунктами а,г части 4 статьи 228.1 УРК мои подельники уже получили 11 и 12 лет я в данный момент нахожусь на домашнем аресте мне обещяли особый порядок но судья не пременил его солавшись на то что когда было подана заявка на особый порядок у меня было 8 эпизодов а сейчас осталось 2 следователь сказал что срок не измениться обещяли 7-8 лет но я не должен менять показания хотя дело сфобриковано на меня есть видео и прослушка но на них нет ничего такого хотя свидетили сказали что я им продал закупку првели через перевод денег на карту пацану что бы тот породал ему т.к я отказался продать а пацан со своей карты перевел мне на карту и нам опг я пошел у следствия на поводу и признал все вполной сознанке одним словом но в данный момент я усомнился в этих обещяниях если я расскажу всю правду в зале суда что тогда мне ожидать адвокат у меня предоставлен бесплатно ими извиняюсь за ошибки и знаки препинания я профан инэте спс за рание

, АЛЕКСЕЙ, г. Балаково
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Можно ли изменить свои показания в зале суда, если они сфабрикованы?

Можно или нельзя изменить в суде показания зависит от обстоятельств дела, от степени доказанности Вашей вины. Не зная материалов дела, сказать определенно Вам «можно» или «нельзя», невозможно. Скажу лишь следующее: если Вы измените свои показания в суде, данные в период предварительного следствия, у суда к Вам не будет доверия. Суд в таких случаях будет ориентироваться на доказательства, которые имеются в деле и которые будут получены в судебном заседании. Для того, чтобы изменить свои показания, надо очень хорошо продумать, как их изменить, чтобы это было для суда убедительно, чтобы суд не усомнился в правдивости Ваших показаний.