Как составить иск в суд, если не представили место в детский сад?

Ребёнок стоит в очереди с 1,5 года , сейчас ему исполнилось уже 4 ,

Заведующая говорит мест нету ,

Департамент образования дал отказ

Местные власти дали отказ

Хочу составить иск в суд , вопрос какие статьи закона нарушены против ребёнка ? Можно образец заявления

, Саша, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ.

Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ дела о признании недействительным решения органа власти об отказе в предоставлении ребенку места в детском саду и возложении обязанности по предоставлению ему места в детском саду подлежат рассмотрению в исковом порядке (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; Письмо Верховного Суда РФ от 05.11.2015 N 7-ВС-7105/15). С учетом этого иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. (ст. 28 ГПК РФ).

В исковом заявлении необходимо указать, в частности, в чем заключается нарушение ваших прав, а также требования и обстоятельства, на которых эти требования основаны (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

К исковому заявлению прилагаются, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для лиц, участвующих в деле, если копии у них отсутствуют;

2) документы, подтверждающие досудебный порядок урегулирования спора — жалобу в уполномоченный орган в сфере образования с отметкой о вручении (талоном о принятии) или почтовым уведомлением и отказ Департамента в ее удовлетворении;

3) копии искового заявления в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле;

4) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя, если иск предъявляется представителем;

5) документ, подтверждающий уплату госпошлины в размере 300 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.18, пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Вы также вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением ваших прав и прав ребенка.

Следует учитывать, что решение, принятое прокурором, не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд (п. 1 ст. 10, ст. 22Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

Источник: «Электронный журнал „Азбука права“, 23.10.2017