Обязательно ли в договоре купли-продажи земельного участка указывать кадастровую стоимость?

Обязательно ли в договоре купли-продажи земельного участка указывать кадастровую стоимость? если да, то можно ли ссылаться на кадастровую справку росреестра режима online

, Юлия, г. Пермь
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Если договор заключают физические лица, они пишут свои ФИО, паспортные данные и адреса места жительства.

Если договор заключается между юридическими лицами, то они пишут свои наименования, адреса (юридический и почтовый), а также реквизиты: ИНН, ОГРН, реквизиты банковского счета и ФИО генерального директора или лица, действующего по доверенности от имени директора.

В предмете договора необходимо указать все данные, позволяющие однозначно идентифицировать данный земельный участок. Согласно ст. 554 ГК РФ, необходимо указать кадастровый номер ЗУ (земельного участка), почтовый адрес, площадь земельного участка, вид разрешенного использования и категорию, к которой относится земля. Также необходимо указать ссылку на правоустанавливающий документ, на основании которого установлено право собственности на участок. Требуется указать: кому, кем, когда и на каком основании был выдан этот документ.

нужно указать!

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Цена договора является одним из существенных условий. При этом цена указывается по соглашению сторон. Вы можете договориться о той цене, которая Вас устраивает будь то рыночная или кадастровая. Обязанности указывать в договоре кадастровую стоимость нет.