Как вернуть деньги за дубленку, если она оказалась искусственная?

Здравствуйте. Покупали дубленку, продавец сказал, что дубленка из натурального меха и кожи. При покупке на чеке написано, что это экодубленка, но в магазине эту надпись мы не заметили. Получается, что нас обманули. Можно ли вернуть её обратно, 14 дней с момента покупки не прошло. И если можно, то как это лучше сделать.

, Юлия, г. Златоуст
Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишем претензию Продавцу с требованиями о возврате товара и компенсации суммы убытков. В идеале, вручить претензию продавцу претензию и поставить отметку о входящем + сразу вернуть шубу. Если продавец отказывается поставить отметку о вручении — тогда отправляйте претензию с шубой почтой почтой.

Если продавец отказывается добровольно удовлетворить Ваши требования — смело идите в суд. Как правило, суды становятся на защиту прав и законных интересов потребителя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!