Буду ли я платить налог с продажи кооперативной квартиры?

здравствуйте, имею кооперативную квартиру в которой прописана с 1969 года. документы на нее не оформляла пока не возникла необходимость ее продать. председатель дала справку что я являюсь членом кооператива и что пай мной выплачен полностью 01.03.1980 года. получила выписку из ЕГРН в которой указаны сведения о зарегистрированных правах, что я правообладатель, вид, номер и дата государственной регистрации права : Собственность, № 37:24:...... от 19.05.2017г. Документы-основания: справка ЖСК от 15.05.2017г.Сейчас я продаю эту квартиру. буду ли я платить налог с продажи этой квартиры. Пожалуйста подскажите!!!

, татьяна, г. Иваново
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
имею кооперативную квартиру в которой прописана с 1969 года. документы на нее не оформляла пока не возникла необходимость ее продать. председатель дала справку что я являюсь членом кооператива и что пай мной выплачен полностью 01.03.1980 года. получила выписку из ЕГРН в которой указаны сведения о зарегистрированных правах, что я правообладатель, вид, номер и дата государственной регистрации права: Собственность, № 37:24:… от 19.05.2017г. Документы-основания: справка ЖСК от 15.05.2017г.Сейчас я продаю эту квартиру. буду ли я платить налог с продажи этой квартиры. Пожалуйста подскажите!!!

Здравствуйте, Татьяна!

Несмотря на то, что Право Собственности Вы зарегистрировали в 2017 году, Вы не будете платить НДФЛ, так как фактически владеете квартирой с 1980 года. (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)

Удачи Вам!