Условия налогообложения по договору о платных услугах ИП с заказчиком

Подскажите пожалуйста. Например если я объявил заказчику стоимость услуги в размере 10000 рублей, что значит этот пункт в договоре:

Стоимость Услуг Исполнителя включает НДС, исчисленный по ставке, согласно действующему законодательству РФ.

Это что значит? Что если с заказчика взымут НДС я его оплачиваю? Немного не пойму. Спасибо ща ответ.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Сергей, добрый вечер! Если это выдержка из текста договора, который Вы как ИП планируете заключить с заказчиком, то это положение является излишним. На УСН не платят НДС в большинстве случаев.

Статья 346.11 НК РФ. Общие положения

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

С уважением, Татьяна.

24.10.2017г.