Могут ли увеличить срок наказания по ст 228 ч 1 после подачи апелляции?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мужу вчера вынесли приговор на 1,6 года по ст228 ч 1 , тянул , все говорили на условное.. всех отпустили кроме него. Сейчас он в сизо.

Адвокат , признаем , оказался плохим. Прокурор запросил 3 года.

Вопрос на счет аппеляции. Адвокат говорит что не будем подавать. Из за того что прокурор тоже может подать на аппеляцию и все может быть хуже.адвокат говорит во время этих 10 дней могут дать три года, и лучше не лезть. Правда ли это? Могут ли дать больше? Или рискнуть. Вдруг будет меньше?

И что на счет удо? Что для этого надо?

, Ульяна, г. Киров
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Да. Суд апелляционной инстанции может изменить приговор.  Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. Если представления и жалоб перечисленных лиц нет, то изменять наказание осужденному в сторону его усиления суд апелляционной инстанции не будет. В пределах полномочий суда апелляционной инстанции и возможность смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении. Но сказать, что будет и какое решение примет суд, никто не может, кроме суда. Ссылка https://pravoved.ru/question/6...Прежде чем осуждённому будет предоставлена возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, он должен фактически отбыть часть срока наказания: Не менее ⅓ срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. Не менее ½ срока наказания за тяжкое преступление. Не менее ⅔ срока наказания за особо тяжкое преступление. Не менее 25 лет, если лицо отбывает пожизненное лишение свободы. Ссылка https://www.9111.ru/questions/... Желаю удачи.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Могут ли увеличить срок наказания по ст 228 ч 1 после подачи апелляции?

Ульяна

Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

И что на счет удо? Что для этого надо?

Ульяна

Об УДО думать рано пока.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Кроме того, возможна замена неотбытой части наказания более мягким видом.

Возникнет необходимость, обращайтесь.