Что предпринять, если жена не дает видеться с ребенком?

Здравствуйте. Ситуация такова, что решили с женой разводиться, в настоящее время до сих пор в официальном браке, но! Она съехала к матери в другой город, на контакт не выходит, не дает видеться с ребенком вот уже три недели, может ли соц. опека мне помочь в этом вопросе? Она сама декретные не получает, квартиры собственной не имеет, ребенок прописан у мня в квартире, более того у ее матери в квартире непригодные условия для проживания ребенка (очень холодно), что сказывается на его здоровье. Помогите пожалуйста!

, Алексей, г. Северск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете обратиться в орган опеки с соответствующей жалобой. Но у опеки нет полномочий на какие-либо действия в отношении матери ребёнка. В лучшем случае она вынесет предписание не препятствовать общению вас с ребёнком, но применение мер ответственности закон в данном случае не предусматривает.

Чтобы решить проблему вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком, в котором указать свой график встреч и иного времяпровождения с ребёнком.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!