Оплата налога за жилплощадь, если плательщик стал пенсионером

В марте 2015г. умерла мама. Мы вдвоем были прописаны в приватизированной квартире.В январе 2016-го я вступила в наследство. В октябре 2016- я стала пенсионеркой.Пришел налог за квартиру и не могу разобраться - в какой промежуток времени мне начислили налог.Как я поняла с марта 2015 по октябрь 2016 или же должно быть с января 2016 по октябрь 2016 .

Наталья.

Спасибо.

, Наталья, г. Александров
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Здесь нет ошибки. Право собственности на имущество умершего переходит к наследникам не с момента принятия наследства, а с момента смерти наследодателя, даже если наследство было оформлено намного позже. Поэтому и налог на имущество насчитывается с момента смерти.