Заведующая детским садом принуждает работать полный день по ставке 0,75

Работаю в детском саду, сад закрыт на карантин, детей в саду нет, заведующая сказала что со дня закрытия мы работаем за 0,75 ставки, но полный рабочий день, никакого официального приказа, доп. соглашения и т. д. нет, все только устно, есть ли нарушения в ее действиях?

, Екатерина, г. Иркутск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Если речь идёт не о частном детском саде, пишите заявление на имя руководителя сада об отказе производить оплату в период карантина в связи с отсутствием оснований производить оплату за не оказанные услуги. Если нужна помощь в составлении такого документа прошу обращаться в чат.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю в детском саду, сад закрыт на карантин, детей в саду нет, заведующая сказала что со дня закрытия мы работаем за 0,75 ставки, но полный рабочий день, никакого официального приказа, доп. соглашения и т. д. нет, все только устно, есть ли нарушения в ее действиях?

Екатерина

Добрый день!

Екатерина, Ваша заведующая не права, поскольку в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

5.1. Периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в отдельных классах (группах) либо в целом по организации по
санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются
рабочим временем педагогических работников и иных работников
.

5.2. В периоды, указанные в пункте 5.1 настоящих Особенностей, педагогические работники и иные работники привлекаются к выполнению работ в порядке и на условиях, предусмотренных для режима рабочего времени работников организации в каникулярное время.

4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников,
уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное
время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную)
работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах
нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной
(тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени,
а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

Таким образом, оплату Вам должны производить в полном объеме по нагрузке, которая была до карантина.

Удачи Вам!