Может ли начальник колонии заверить паспорт осужденного?

может ли начальник колонии вместо нотариуса заверить паспорт осужденного в местах лишения свободы

, анна, г. Саратов
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017) в ст. 35-38 устанавливают список лиц, уполномоченных свидетельствовать верность копий документов и выписок из них. Начальник колонии в этот список не входит.

Можно выдать доверенность третьему лицу для получения паспорта осужденного из личного и снятия с него нотариально заверенной копии. Вот заверить доверенность начальник ИУ может и даже обязан, согласно ст. 185.1 ГК РФ.