Просрочка патента на 14 дней и регистрации на 10 дней

Моя тётя забыла оплатить патент и продлить регистрацию (думала,что оплатила; забот хватает: на трёх работах, четверо детей учатся, муж не работает). Живут в Москве. Должна была предоставить чек оплаты патента работодателю и не нашла, тогда только поняла. Сейчас она должна покинуть страну. Есть ли какой-либо выход в данной ситуации?

, Марина, г. Москва
Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно п.5 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации срок действия патента считается продленным на период на которой уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного платежа. В случае просрочки платежа, уплаты авансовой суммы в меньшей суммы срок действия патента считается законченным со дня следующим за последним днем периода за который уплачен авансовый платеж.

Так как срок действия патента и срок постановки на миграционный учет закончился, у Вашей тети в настоящее время идет нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации которое охватывается составом административного правонарушения предусмотренного ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ предусматривающей штраф 5000 с рублей с административным выдворением с последующим запретом въезда на территорию РФ 5 лет.

Наиболее правильным решением сейчас будет покинуть территорию России, въехать и по новому оформить патент и поставку на миграционный учет т.к. в случае выявления сотрудниками полиции будет возбуждено административное производство.