Можно ли отказаться от вступления в наследство по истечении 6 месяцев?

Добрый день!

У меня умерла мама, я единственный ее ребенок. Подала в течении 6 мес. заявление на вступление в наследство. Но законным 2 наследником является бабушка (мама моей мамы). Моя бабушка сказала, что не будет вступать в наследство, но заявление на отказ сразу не написала у нотариуса при первом обращении, т.к. не было с собой паспорта. Буквально до наступления 6 месяцев за дней 7-10 до этой даты, я узнала,что бабушка написала заявление на получение 1/2 наследства. Теперь она хочет отказаться, от заявления на вступление в право наследства 1/2 доли, т.к. не сможет платить 50% за 1/2 своей доли . Насколько я знаю, что по истечению 6 мес. уже невозможно отказаться. Но в наследство еще никто не вступил, т.к. нужно собирать кучу справок.

Что Вы можете посоветовать в данном случае?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бабушка может написать отказ от наследства у нотариуса.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Теперь только в судебном порядке она может отказаться. Но лучше все же получить свидетельство  и зарегистрировать право собственности в Росреестре и затем уже оформить договор дарения. Для этого опять же предстоит обращаться к нотариусу.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153),суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Так а что советовать, до оформить документы и по дарственной передать вам долю, срок вышел для отказа, нотариус в игры не играет. В начале отказ, потом заявление, затем отказ снова.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Она не писала изначально на отказ, а только на вступление. Сейчас хочет отказаться

Объясняю ваши же слова:

1. Моя бабушка сказала, что не будет вступать в наследство, но заявление на отказ сразу не написала у нотариуса при первом обращении

2. Буквально до наступления 6 месяцев за дней 7-10 до этой даты, я узнала, что бабушка написала заявление на получение 1/2 наследства.

3. Теперь она хочет отказаться, от заявления на вступление в право наследства 1/2 доли, т.к. не сможет платить 50% за 1/2 своей доли .

Она приняла наследство, напишите соглашение о распределении долей в наследстве или после получения документов без регистрации ее права в росреестре регистрируйте дарственную на 1/2 на вас.