Есть ли шанс встать в очередь на получение жилья?

Здравствуйте! У матери мужа в собственности есть комната в коммуналке. Если мы втроём (я, муж, годовалый ребенок) пропишемся туда, будем ли претендовать на какую-нибудь жилищную программу от государства? На данный момент у меня с ребёнком временная регистрация в квартире моих родителей, а муж недавно выписался из квартиры родителей, т.к. её продали.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

О программах, действующих в регионе проживания узнавайте непосредственно в жилищном отделе Администрации. В регионах жилищные программы различаются. Можете узнать эту информацию на официальном сайте Администрации.

По поводу регистрации — можете зарегистрироваться в квартире у матери Вашего супруга, тогда моментом ухудшения жилищных условий будет считаться дата регистрации в квартире и на учет могут поставить только по истечении 5 лет с даты регистрации. И еще важным является тот факт, чтобы семья имела статус малоимущей, этот статус присваивают в УСЗН.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В вопросе мало информации.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.
2. Имущественная обеспеченность:
  — доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;
— стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости
кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.
3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.