Сколько дней можно отсутствовать в России после получения ВНЖ?

Сколько дней можно отсутствовать в России, получив вид на жительство?

Даю ответ: не более 6 месяцев.

Есть ситуация . Январь я РФ, потом выехал на 5 месяцев. Июль я в РФ и опять выехал на 5 месяцев.

Я все правильно сделал я же не отсутствовал более 6 месяцев (180 дней). Так?

Оснований для лишения ВЖ нет. Считать надо непрерывное отсутствие и если оно не присылает 180 дней значит всё нормально. Живем и не вонуемся. Я правильно понял действие закона?

, Виталий, г. Нарьян-Мар
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

Сколько дней можно отсутствовать в России, получив вид на жительство? Даю ответ: не более 6 месяцев. Есть ситуация. Январь я РФ, потом выехал на 5 месяцев. Июль я в РФ и опять выехал на 5 месяцев.Виталий

Совершенно верно Вы рассуждаете, это и говорит закон.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1.Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешениеаннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

.......................................................................................

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Удачи Вам

Виталий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Мне надо выехать за пределы РФ на год. Могу я уехать на 5,5 месяцев. Потом приехать на 2 недели в отпуск. И опять уехать на 5,5 месяцев. Это не является нарушением ?

Считается только непрерывное отсутствие которое не должно превышать 180 дней.

Если я правильно понимаю этот закон , как мне объяснить работнику паспортного стола (ФМС) что я не нарушаю? Так как он считает моё отсутствие в течени календарного года , а это 10 месяцев.

Виталий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Прошу уточнить.