Могут ли сократить, если я не согласна с понижением должности и у меня ребенок 1,5 лет?

Добрый день! Такая ситуация, мой работадатель решил сделать рекстуризацию отдела, при этом понижая меня в должности и понижая з/п. Я отказалась подписывать документ, т.к не согласна с понижением з/п, на что работадатель мне сказал, значит получишь письмо о сокращении. Имеют ли на это право? При том ,что у меня есть маленький ребенок 1,5 года. Заявление на подпись мне дали

без указания будущей должности и размера з/п. Законно ли это?

, Ольга, г. Красноярск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством (статья 261 Трудового кодекса РФ), по общему правилу, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя, в частности, это и сокращение штата, не допускается.

Однако Вам следует знать, что согласно статье 74 ТК РФ:

в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

И это увольнение не является увольнение по инициативе работодателя, но и оно может быть произведено только при четком соблюдении указанного в Кодексе порядка