Как грамотно перевести работников детского санатория на 2/3 оклада?

организация детский санаторий на следующей неделе начинает капитальный ремонт здания. Вопрос, как правильно оформить докменты для перевода сотрудников на 2/3. Нужно ли выдавать уведомления. Как грамотно их перевести на 2/3 и какие документы должны быть оформлены в связи с предстоящим ремонтом.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, в организации возникает простой работников санатория по причинам технического характера в связи с предстоящим ремонтом здания санатория.

Простой и его оплата регулируются статьей 157 Трудового кодекса РФ:

Статья 157. Оплата времени простояВремя простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

В приведенной ситуации работодателю следует оформить простой документально путем издания соответствующего приказа «О простое, возникшем по вине работодателя», в котором целесообразно указать:

— причины простоя, дату его начала и предполагаемую длительность;

— перечислить фамилии и должности работников, которые будут находится в простое;

  — закрепить перечень распоряжений руководителя относительно действий ответственных работников по факту простоя (в т.ч. указаний работникам бухгалтерии производить оплату простоя работникам в размере, предусмотренном ст.157 ТК РФ).

В приведенной ситуации также целесообразно закрепить в таком приказе возможность находящихся в простое работников не присутствовать на своих рабочих местах во время простоя (т.к. по умолчанию они обязаны это делать). В то же время можно прописать в приказе обязанность этих работников явиться на свое рабочее место, например, на следующий день после официального получения уведомления от работодателя об окончании простоя (в том случае, если сложно заранее определить конкретную дату окончания простоя).

Работников, которые будут находится в простое, нужно под роспись ознакомить с данным приказом до начала простоя. При этом персональные уведомления о начале простоя каждому работнику выдавать не требуется.