Грозит ли уголовная ответственность за оказание сопротивления при задержании полицией?

муж в пьяном состоянии пришел к бывшей жене выяснять отношения, тк та до сих пор не оставляет нас в покое. Та вызвала полицию. По приезду их, муж оказал сопротивление, чтоб не ехать в отдел, но его забрали. Что теперь ему грозит? Он единственный кормилец в семье, сыну 3 месяца, я в декрете

, Екатерина, г. Брянск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина!

Статья 318 УК РФ:

Применение насилия в отношении представителя власти:

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Екатерина! Если Ваш супруг при задержании сотрудниками полиции нанес им имущественный ущерб в виде повреждения Форменного обмундирования или телесные повреждения, тогда возможно ему ВМЕНЯТ ст. 318 УК РФ — но это вряд ли!

Вероятнее всего ему вменят

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 20][Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

в совокупности со татьей

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 19][Статья 19.3]
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Учитывая, что живем МЫ в России, а численность населения г. Брянска -406 553 чел., всегда можно найти общих знакомых с сотрудниками полиции и «договориться»!

Хотя, с учетом наказания по данным статьям — «договариваться » нет ни какого смысла!