Как снять административный надзор при освобождении после отбытия половины срока?

После освобождения по статье за изнасилование установлен административный режим 5 лет, возможно ли его снятие по истечении 2, 5 лет, т.е. пол срока?

, Людмила, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Статья 9. Прекращение административного надзора

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании  заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим ФЗ, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

3. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

4. В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.

Людмила
Клиент, г. Москва

Это я знала, думала может есть какие-то изменения. Спасибо.