Какие нормативные документы обязывают продавца предоставлять паспорта, инструкции по эксплуатации и проч при оптовой торговле промышленными товарами

Здравствуйте! Какие нормативные документы регламентируют обязанности продавца при оптовой торговле импортными товарами? Какие документы продавец обязан предоставить при продаже (помимо бухгалтерских)

, Алексей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Какие документы продавец обязан предоставить при продаже (помимо бухгалтерских)

Алексей

Добрый день, Алексей.

В зависимости от товара необходимо предоставить декларацию о соответствии либо сертификат, если товар подпадает под перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 26.09.2016) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

При этом необходимо учитывать, что на ряд товара, на который не нужен сертификат либо декларация согласно Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982, все же может потребоваться  сертификат либо декларация, если приняты технические регламенты, так как ФЗ № 184 от 27.12.2002 имеет приоритет.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О техническом регулировании»

Статья 46. Переходные положения

3. Правительством Российской Федерации до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов утверждаются и ежегодно уточняются единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия.

Дополнение: если импортный товар растаможен, то также необходима таможенная декларация.

ТК ТС Статья 180. Таможенная декларация

1. При таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации:
1) декларация на товары.

Основным нормативным актом, регулирующим требования к товарам, является

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О техническом регулировании».

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

Благарь Павел

Уважаемый Павел, данный акт применяется к розничной торговле, а не оптовой.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016)

I. Общие положения
 1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте Алексей!

Для разных категорий товаров устанавливаются разные требования

В отношении ряда категорий товаров требования установлены здесь:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Например общие требования:

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

наименование товара;

место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;

сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

сведения об основных потребительских свойствах товара;

сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Указанное Постановление правительства также содержит ряд требований для отдельных категорий товаров.

Читайте здесь http://www.consultant.ru/docum...

Уважаемый Павел, данный акт применяется к розничной торговле, а не оптовой.

Довгопол Екатерина

Уважаемая Екатерина! Где же розничный продавец возьмет такую специфичную информацию, если не у оптовика?

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Павел

отношения по оптовой торговле будут регулироваться нормами Гражданского кодекса о договоре поставки, а также нормами о договоре купле-продажи (п. 4 ст. 454 ГК РФ)

согласно ст. 456 ГК РФ, регулирующей договор купли-продажи указано

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

т.о если нормативными документами предусмотрено сертифицирование/декларирование товара согласно указанного коллегами Постановления, получение регистрационных удостоверении (например, на медицинскую технику),  технической документации на товар, Покупатель по общему правилу (если иное не предусмотрено законом) вправе требовать ее предоставления.

чтобы ответить на вопрос какие конкретно документы должны сопровождать товар, подтверждающие его качество и разрешенность к использованию надо знать наиенование товаров и код ОКПД