Что делать, если объявили выговор и я не согласен?

Работник РЖД, дорожный мастер укрупненной бригады, Казань. С утра 19.09.2017 начальник дистанции АЮ вызвал меня и сообщил, что я должен замещать околоточного мастера на время его отсутствия, но мои обязанности мастера укрупненной бригады, с меня никто не снимал, в связи с этим я отказался совмещать две должности. На что, мне тут же сказали писать объяснение, где я изложил причину отказа. 26.09.17 мне позвонил начальник кадров БА и сказал, что мне нужно подойти в контору и ознакомиться с приказом о дисциплинарном взыскании. 26.09.17 по своим должностным обязанностям я находился в Свияжске, а 27.09 был отправлен в командировку в Кукмор. 28.09.17 прибыл в контору для ознакомления, БА не было на месте, по телефону запросил с него копию приказа, на что получил отказ. Приказ от 25.09.2017 №649 "Выговор за невыполнение должностных обязанностей, нарушен п.1.5 должностной инструкции мастера укрупненной бригады". В приказе поставил роспись и приписку, что "не согласен, требую тщательного рассмотрения". Я не согласен потому, что п.1.5 гласит о замещении, а с меня требовали совмещение должностей. И я считаю, что должностная инструкция от 01.03.2016 недействительна, т.к с ноября 2016 из моей бригады была сокращена должность бригадир пути, который согласно должностной инструкции должен замещать меня и соответственно я уже с ноября 2016 совмещаю две должности за себя и бригадира, а мне хотели навязать еще одну должность мастера с такой же бригадой.

28.09 оставил жалобу-обращение в горячей линии РЖД и в трудовой инспекции по Республике Татарстан.

От РЖД пришла вчера отписка из той же должностной инструкции. По звонку, на указанный телефон в отписке, сказали все совмещают -это же РЖД.

Трудовая инспекция еще молчит....

Рассудите кто прав? Должен был ли я по приказу совмещать две должности?

  • должностная
    .jpg
, Наталья, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, если своего согласия не давали, то не должны были. А можно Ваш трудовой договор увидеть обезличенно?

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Наталья
Клиент, г. Казань

Трудового договора на руках нет. Есть должностная инструкция.

Не должен был, а выговор то объявили. Говорят, что по РЖД свои законы.

Наталья

А что говорится в

п.1.5 должностной инструкции мастера укрупненной бригады

Наталья

?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Формулировка «Замещение» используется в Трудовом кодексе РФ в частности для обозначения временного перевода на другую работу в ст. 72.2 ТК РФ:

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Вы должны понимать следующее:

1. Индивидуальные трудовые споры разрешаются в судах или КТС (комиссии по трудовым спорам), что прямо определено в ст. 382 ТК РФ. Государственная инспекция труда не является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

2. У Вас имеется индивидуальный трудовой спор с работодателем, т.е. с позиции ст. 381 ТК РФ — неустранимые разногласия по вопросам применения положений трудовой инструкции.

3. Срок на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора в Вашем случае согласно ст. 392 ТК РФ — 3 месяца с даты, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
...

Из указанного следует, что ждать ответа из ГТИ не стоит — он Вас не порадует, а срок на обращение в суд пропустите.

В Вашем случае все будет зависеть от убедительности Вашей позиции. Если Вы докажете суду, что Ваша должностная инструкция предполагает только возможность перевода (временного) на место отсутствующего работника, то суд согласится с Вами. Если же работодатель докажет, что эти обязанности Вы обязаны выполнять в любом случае — суд может встать на сторону работодателя.

Лично мое мнение из описанного Вами заключается в том, что:

1. Бесплатно совмещать указанную должность Вы в любом случае не должны (даже если суд придет к выводу, что формулировка «замещение» предполагает «совмещение».

2. Я склоняюсь к тому, что если речь идет о «замещении», то должен быть издан приказ о временном переводе на должность отсутствующего работника.

Говорят, что по РЖД свои законы.

Наталья

Это пустословие, на которое не стоит обращать внимание. Я Вам рекомендую направить иск в суд, в котором доказывать незаконность выговора. От уплаты судебных расходов Вы освобождены, поэтому если напишите, что просите рассмотреть иск без Вашего личного присутствия, то Ваши расходы на процесс сведутся к стоимости бумаги и краски принтера (при условии, что иск будете писать самостоятельно).

Наталья
Клиент, г. Казань

Приказ на временно отсутствующего работника был, чтобы я замещал. Но на мое место, меня замещать не было ничего.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если в Вашей должностной инструкции, не содержится формулировка такого содержания: «В период временного отсутствия  околоточного мастера работник исполняет обязанности отсутствующего  околоточного мастера». То тогда работодатель не вправе Вас обязывать выполнять работу, которая не установлена трудовым договором.

И я считаю, что должностная инструкция от 01.03.2016 недействительна, т.к с ноября 2016 из моей бригады была сокращена должность бригадир пути, который согласно должностной инструкции должен замещать меня и соответственно я уже с ноября 2016 совмещаю две должности за себя и бригадира, а мне хотели навязать еще одну должность мастера с такой же бригадой.

Сокращение бригадира не делает Вашу должностную инструкцию недействительной. Просто на данный момент получается, что в период Вашего временного отсутствия (например, по болезни, в период нахождения в командировке, на период отпуска) Ваши обязанности исполнять некому. Хотя, я думаю, Ваши обязанности таким же образом перекладываются на другого работника по приказу. Этим вопросом может заинтересоваться инспекция по труду при проверке документации Вашего работодателя.

При этом, если в Вашей должностной инструкции прописано, что на период временного отсутствия какого-либо работника Вы будете выполнять его функции, доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника Вам не будет:

— Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 марта 2012 г. № 22-2-897 О порядке выполнения работы по совмещению

(http://www.garant.ru/products/...),

— Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 мая 2011 г. N 1412-6-1 О совмещении профессий (должностей)

 (http://base.garant.ru/70182196...).

Такого мнения придерживаются и судьи:

— Апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 24 марта 2014 г. по делу N 33-2696/2014 (http://www.garant.ru/products/..),

— Определение Самарского областного суда от 29.06.2011 по делу N 33-6560 В удовлетворении исковых требований о взыскании доплаты за работу в должности секретаря рабочей комиссии отказано правомерно, поскольку судом установлено, что снижение истцу премий было произведено правомерно, в соответствии с трудовым договором и Положением о премировании сотрудников (http://www.consultant.ru/cons/...).

Наталья
Клиент, г. Казань

Как так то....Почему из-за сокращения бригадира - должностная действительна??? Меня замещать не кому, его должностные обязанности перешли на меня...уже должны были внести изменения. Я такой же мастер, как и околоточный, только моя бригада разъездная. Я не могу находится одновременно в двух местах, это и ведение документации и выдача спецодежды, и если вдруг "рабочее окно" и в день и в ночь, где мастер ответственный...я считаю так не должно быть...

Как так то… Почему из-за сокращения бригадира — должностная действительна??? Меня замещать не кому, его должностные обязанности перешли на меня… уже должны были внести изменения. Я такой же мастер, как и околоточный, только моя бригада разъездная. Я не могу находится одновременно в двух местах, это и ведение документации и выдача спецодежды, и если вдруг «рабочее окно» и в день и в ночь, где мастер ответственный… я считаю так не должно быть...

Замещение осуществляется на время Вашего отсутствия, то есть замещение происходит не в связи с тем, что Ваша работа имеет разъездной характер, Вы не можете заниматься ведением документации и другими обязанностями. Временное отсутствие — это Ваше отсутствие на работе (отпуск, болезнь). Другое дело, если должность бригадира сократили, а его обязанности автоматически перекинули на Вас, это уже неправомерно. Вы должны выполнять только те трудовые обязанности, которые прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Если ведение документации, выдача спецодежды и ранее входили в круг Ваших обязанностей, Вы подписали должностную инструкцию и трудовой договор, тогда Вы должны выполнять свои трудовые обязанности.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Считаю, что работодатель не прав.

Трудового договора на руках нет. Есть должностная инструкция.

Наталья

В природе трудовой договор существует? Только у Вас Вашего экземпляра нет? Надо посмотреть ТД. Это важно.

ОБОСНОВАНИЕ НЕЗАКОННОСТИ ДЕЙСТВИЙ РАБОТОДАТЕЛЯ:

Обязанность иметь должностные инструкции в организации законодательством не определены, поскольку все права и обязанности должны быть отражены в трудовом договоре.

ТК РФ Статья 57 Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

......

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;".

НО: разрабатывать должностные инструкции для конкретизации трудовых функций, например, для однотипных должностей, т.е. разделение объема работы на несколько должностей.

 (Для примера — в организации есть два инженера по защите информации. Согласно ФС или ЕКС обязанности и требования одинаковы, значит каждому надо определить свой участок работы). Также и у Вас.

Но, поскольку инструкция содержит нормы трудового права, она должна быть локальным нормативным актом организации. А данная инструкция содержит эти нормы, обязывающие выполнять другую работу.

Тогда ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

  Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.Нормы локальных нормативных актов,ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Чтобы инструкция была ЛНА, должна быть утверждена, иметь № (или быть зарегистрирована), согласована с профсоюзом, и введена приказом, а еще должно быть указано, что имеет такую же юр.силу, что и ТД. (Для сравнения — смотрите любой акт — закон, постановление приказ и т.п.).

Несоответствие закону в инструкции: замещение, в данном конкретном случае, по ТК , производится на  период временно отсутствующего работника — и это ничто иное как перевод на другую работу, т.е. с освобождением от своей основной. И обязательно по письменному соглашению, а не по инструкции.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Т.Е. в инструкцию внесено замещение незаконно.

Если же Вам предлагалось совмещение по статье 60.2, то опять же

«С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).».

 И этого в инструкции нет.

Я уже не говорю о совместительстве, с увеличением рабочего времени.

Таким образом, поскольку инструкция не является локальным нормативным актом, противоречит трудовому законодательству, в частности статьям 8 ТК РФ (Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников не применяются), 60.2, 72.2, отсутствует состав дисциплинарного проступка, приказ должен быть отменен.

Обжалуйте действия в прокуратуру или в суд. Можете так обосновать свою позицию.

Что вы скажите на ответ Вашего коллеги, что Должностная инструкция составлена с нарушениями?

Наталья

Я так понимаю, это не мне вопрос, а коллегам оценить?

Кстати, дисциплинарное взыскание применяется за:  статья 192. Дисциплинарные взыскания
«За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания».

А трудовые обязанности возлагаются трудовым договором и локальными нормативными актами организации (ссылки даны выше). Посмотрите также колл.договор, что по поводу совмещений (замещений) там сказано.

Наталья
Клиент, г. Казань

Спасибо, Вам. Но, чтобы принять решение, обращаться мне в суд или нет, я должен выслушать несколько мнений. Пока, что я и не знаю кому верить...Мне нужна эта работа, я кормлю свою семью, и если я пойду в суд и еще и проиграю, думаю мои дни в этой организации будут сочтены...