Куда жаловаться, если водители маршруток не соблюдают маршрут?

Маршрут такси номер 39 уже многих достал . Водители часто не заезжают на ул Мамина ,даже когда им отвечаешь, что есть выходящие на остановке ВЯЗОВАЯ или МАМИНА . А еще лучше делают ,например как сегодня 24.10.2017. утром, проехали просто мимо конечной две машины ,одна даже как бы заехала на посадочную территорию ,но не соизволила открыть двери и запустить уже замерзших людей . В итоге я опоздала на важную встречу ,развернулась и вместо того что бы уехать я ушла обратно домой . В прошлом году зимой у меня подруга простояла 40 минут ,расплакалась и ушла домой ,в итоге.она серьезно заболела . Честно говоря уже это достала . Мы с ними постоянно ругаемся ,но почему нельзя навести уже порядок и кто вообще придумал этот дурацкий маршрут . Мне приходится часто ездить по разным маршрутам этот самый отвратительный ,там и водители как на подбор ,вечно у них какие то соревнования идут , как будто не людей возят . Подскажите куда можно обратиться с жалобой ?

, Елена, г. Челябинск
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Обязанности водителей маршрутных такси и пассажиров прописаны в документе, который так и называется – «Правила пользования наземным пассажирским транспортом».

В случае, если данные правила перевозки пассажиров водителем были нарушены, можно обратиться с жалобой в первую очередь в компанию перевозчика. Если же администрация компании не пошла вам навстречу и не разрешила конфликт, вы можете обратиться в Департамент транспорта города.

Также можете обратиться  в Роспотребнадзор по вопросам нарушения прав потребителей. В мэрии города существует отдел, ведающий вопросами городского транспорта. Можно обратиться с письменной жалобой в такой отдел. Ее обязаны рассмотреть в течение 10 суток.

В письменной жалобе на водителя маршрутки кроме своих координат необходимо указать парковый номер маршрутного такси, номер маршрута, дату, когда случилась ситуация, требующая разрешения, место и время происшествия. Обязательно надо записать телефоны и имена свидетелей, которые стали очевидцами ситуации, созданной водителем такси. Возможно, придется обратиться к ним за дополнительной подписью для вашей жалобы или если понадобится их присутствие в суде.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Елена, добрый день!

Согласно Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 131-ФЗ) вопросы местного значения — вопросы  непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 16 Федерального закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относится создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа.

В соответствии со статьей 124 Гражданского кодекса Российской федерации (далее — ГК РФ) муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений — гражданами и юридическими лицами.

От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (пункт 2 статьи 125 ГК РФ).

В данном случае, таковым органом является исполнительно-распорядительный орган — Администрация города Челябинска.

Согласно Уставу города Челябинска администрация города, в том числе, обеспечивает создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организует транспортное обслуживание населения в границах муниципального образования, заключает договоры на транспортное обслуживание населения, утверждает маршруты и графики движения общественного транспорта (пункт 22 части 4).

Вопросы организации работы транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок на территории города Челябинска являются предметом регулирования администрации и урегулированы Правилами организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок на территории города Челябинска и Порядком проведения торгов на право заключения договора на выполнение регулярных перевозок по внутримуниципальному маршруту, утвержденными Решением Челябинской городской Думы от 22.02.2011 N 22/10, уполномоченным органом по осуществлению контроля за этим видом деятельности является Управлению транспорта Администрации г.Челябинска, которое заключает договоры с перевозчиками, контролирует соблюдение ими условий договоров.

Таким образом, считаю, что Вы можете обратиться с жалобой в Управление транспорта Администрации г.Челябинска.

Управление должно будет проверить изложенные вами факты, путем проведения мониторинга на маршруте, и, в случае выявления нарушения, принять соответствующие меры. К которым, в частности, относится односторонне расторжение договора с перевозчиком.