Должен ли дилер возместить стоимость бензина туда-обратно, и как это зафиксировать?

Здравствуйте. По гарантии на легковой автомобиль мне в дилерском центре 3 недели назад заменили прокладку клапанной крышки двигателя(дефект её был выявлен на последнем ТО), однако поставили её так плохо, что из под неё теперь постоянно сочится масло. В результате подкапотное пространство забрызгано маслом, чего раньше не было, в салоне тоже попахивает маслом. К дилеру на осмотр уже записался, но ехать в другой город. В результате вопрос:

1. Должен ли дилер возместить стоимость бензина туда-обратно, и как это зафиксировать, если должен?

2. Какие претензии, помимо замены прокладки, стоит предъявить дилеру, и в каком объёме?

3. Надо ли заранее приехать к дилеру с претензией? Спасибо

, Анатолий, г. Кострома
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с целями для которых приобретается товар, то есть соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Однако очевидно, что купленный товар не может быть использован для таких целей. Далее, согласно, положениям ст.469 и ст. 470 ГК РФ, а также ст.ст. 4, 6  Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан предоставить товар надлежащего качества, либо оговорить существующие недостатки, При этом, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги) следует понимать в том числе недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом. Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. В свою очередь, из разъяснений, содержащихся в п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», следует, что обнаружение существенного недостатка товара или нарушение срока устранения недостатков товара являются самостоятельными и достаточными основаниями для удовлетворения требований потребителя. Таким образом, Вы вправе требовать не только полного и бесплатного устранения дефекта, и его последствий, загрязнение подкопотного пространства, но и возместить Ваши расходы вызванные устранением такого дефекта, конечно же лучше направить в адрес дилера письменную мотивированную претензию, заблаговременно, поскольку на рассмотрение претензии у него есть 10 рабочих дней с момента получения ее не считая дня получения, при необходимости могу для Вас подготовить такую претензию, — пишите в чат — буду рад вам помочь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анатолий
Клиент, г. Кострома

Спасибо. И повторюсь: каким способом лучше зафиксировать расходы на бензин, если я по ряду причин заправляться в этот день не собираюсь? Чем и как подтвердить, чтобы дилер принял расходы безоговорочно?

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анатолий.

Согласно ст.18
Закона о защите прав потребителей при наступлении гарантийного случая вы вправе
по своему выбору потребовать от продавца:

1) замены товара
на другой этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар
иной марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (если она
отличается);

2) уменьшения
покупной цены соразмерно выявленным недостаткам товара;

3)незамедлительного бесплатного устранения недостатков товара или возмещения
расходов, понесенных на их устранение. При этом необходимо представить
доказательства несения соответствующих расходов либо расчет стоимости
устранения недостатков (например, заключение эксперта о стоимости ремонта
товара либо смету на выполнение работ по устранению его недостатков);

4) возврата уплаченной за товар суммы. В этом случае товар, как правило, необходимо вернуть
продавцу.

Также вы вправе
потребовать полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи
некачественного товара.

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (ст.29) также предоставляют возможность потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы и полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы.

таким образом ответы на ваши вопросы следующие:

1. Должен ли дилер возместить стоимость бензина туда-обратно, и как это зафиксировать, если должен?

Анатолий

Да, чек с заправки.

2. Какие претензии, помимо замены прокладки, стоит предъявить дилеру, и в каком объёме?

Анатолий

Выбираете самостоятельно из предусмотренных законом

3. Надо ли заранее приехать к дилеру с претензией?

Анатолий

Заранее не обязательно, когда приедете на ремонт, тогда и

подадите письменную претензию с  выбранным вами требованием и ссылками на
нормы права.

Если у вас остались
вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анатолий, здравствуйте!

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Анатолий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!