Возврат денег по оценке недвижимости для ипотеки, после отказа от сделки

Собирался приобретать недвижимость в ипотеку перезвонил по объявлению. Продажей занимался риэлтор. Хозяина в глоза не видел. Риэлтор сообщил что хозяин недвижимости приедет в город через 7 дней. Чтоб успеть собрать все документы для передачи в банк побыстрей необходима оценка недвижимости. Я согласился и без оформления акта, каких либо договоров передал сумму на оформление оценки. После я передумал об приобретении недвижимости так как банк выставил условия с которыми я не согласен и попросил риэлтора вернуть переданные ему деньги для оформления оценки, он отказался вернуть говорит берите оценку. Я говорю договор мы с вами не заключали я ничего не подписывал. Проясните кто прав

, Антон, г. Салехард
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Правы именно Вы. Риелтор это исполнитель, а вы потребителей, а значит Ваши права охраняет фз  о защите прав потребителей. В данном случае услуга вам была предоставлена не качественно. Так как если вы решили купить квартиру в ипотеку, то любой квалифицированный и честный риелтор изначально вам должен предложить 2 варианта. Первый- это выбрать квартиру, внести задаток, предусмотреть в договоре о задатка вариант возврата задатка, так как клиент риэлторского агенства именно вы, так как именно вы платите за услугу. Далее подаете заявку в банк или в банки и уже после, если вас устраивает то, что вам предлагают банки, оформляете покупку. При этом варианте оценивать чужую квартиру вы должны только при оформлении ипотеки, так как иногда банки оценку проводят сами или же в противном случае как у вас может произойти случай. Второй вариант — это вы изначально подаете заявку в банк, узнаете условия, сумму которую вам могут одобрить, проценты и только потом выбираете квартиру. А это значит, что услуга риэлтором вам была предоставлена не качественно. Доказать факт передачи денежных средств можно с помощью свидетелей. Тем более то обстоятельство, что сделка не была оформлена надлежащим образом, смахивает на мошенничество

Милана Бессонова
Юрист

В данном случае- Риелтор. Услуга вам оказана, хакобчение договора в письменном виде для признания такой сделки действительной не требуется  (деньги вы передали, услугу вам оказали)

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Несмотря на то, что, действительно, риелтор ведет дела «некрасиво», оснований для возврата денег я не вижу.

Вы заключили устную сделку на проведение оценки недвижимости, исполнили со своей стороны обязанность по оплате услуги. Доказывать существование сделки здесь вам невыгодно, а риелтору не нужно — деньги он получил -> факт остается фактом — сделка существует. Гражданское законодательство содержит закрытый перечень видов сделок, несоблюдение письменной формы по которым влечет их недействительность (на основании ч. 2 ст. 162 ГК РФ), и договор оценки (оказания услуг)  в этот перечень не входит.

Некачественной оказанные услуги в понимании Закона о защите прав потребителей назвать также нельзя — Согласно ст. 4 ЗоЗПП:

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Из представленного текста не следует, что результат оценки не соответствует целям проведения оценки.

Отказ от сделки по причинам утраты в ней заинтересованности также не является основанием возврата денег или признания сделки недействительной. Таким образом, здесь применимы общие положения ч. 1 ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Признаков мошенничества из описания Вашей ситуации также не усматривается, поскольку нет явного отсутствия намерения риэлтора исполнять сделку.

Таким образом, к сожалению, оснований для возврата денежных средств нет.