Как и у кого можно запросить историю по начислениям КБМ?

Опишу свою свою ситуацию и далее задам вопрос. в 2014 году я имел два полиса ОСАГО на два разных автомобиля, один полис с ограничениями (личный автомобиль) второй без ограничений (рабочий автомобиль). На рабочем автомобиле в 2014 год у было совершенно ДТП где виновником был водителем на моем авто и по данному полису была выплата. При этом эти две страховки были в разных компаниях. Далее рабочий автомобиль страховался с ограничениями. С 2015 по 2015 год я страховал свой личный автомобиль с КБМ - 13 класс. в 2017 году мне уже страхуют с коэффициентом 7. Делаю запрос в РСА чтобы уточнить правильный коэффициент, приходит ответ, что у Вас коэффициент 4. Прошу страховую компанию дать пояснения почему и на основе чего происходит снижение коэффициента. Они отравляют в РСА. Звоню в РСА они отвечают, что все данные по КБМ в систему вносит страховая компанию. Подскажите где искать правду? Как и у кого можно запросить историю по начислениям КБМ? Вопрос может ли повлиять на снижение КБМ при страховании личного автомобиля тот факт, что по рабочему полису была выплата?

, Николай, д. Выползово
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Для начала вам нужно обратиться в вашу страховую кампанию с заявлением о том, что вы не согласны с применением КБМ, который был применен для вас.

Заявление обязательно делаете в 2-х экземплярах, на своем получаете отметку что у вас приняли заявление. (печать, фИО лица кто принял и дату принятия).

После рассмотрения вашей жалобы, вы получите ответ. При условии, что для вас не изменят КМБ, то уже тогда можно написать жалобу в РСА. Они рассмотрят вашу жалобу и дадут ответ по ней. Форму жалобы в РСА прикрепляю специально для вас. Если возникнут вопросы, обращайтесь.

С уважением, юрист Горбушин Юрий.