В каком случае не платят имущественный налог на недвижимость используемую в камерческой деятельности

физическое лицо сдает в аренду нежилое помещение под коммерческую деятельность. можно освободиться от уплаты имущественного налога?

, Иван, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

зависит от объекта недвижимости, но для освобождения физ. лицу нужно стать ИП на спецрежиме: УСН

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

ЕНВД

Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате… налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

ПСН

10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

исключение если Ваша недвижимость внесена в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

...

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;

3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  Иван!

Когда физическое лицо сдает помещение в аренду, оно получает за это арендную плату, которая в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ признается доходами, и с этих доходов необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

Минфин России считает, что российская компания, выплачивающая арендную плату гражданину — не предпринимателю, является налоговым агентом по НДФЛ (письма от 02.10.14 № 03-04-05/49525, от 18.09.13 № 03-04-06/38698, от 16.08.13 № 03-04-06/33598 и от 27.02.13 № 03-04-06/5601). То есть она обязана рассчитать НДФЛ с арендной платы, удержать налог при ее выплате и перечислить в бюджет (п. 1, 4 и 6 ст. 226 НК РФ).

Следует отметить, что  база по налогу на имущество в отношении некоторых объектов недвижимости определяется как их кадастровая стоимость. К ним, в частности, относятся: административно-деловые, торговые центры (комплексы) и помещения в них (подп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ); нежилые помещения, которые в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости предусмотрены или фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (подп. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Такой порядок определения налоговой базы применим в случае, если в субъекте РФ действует нормативный акт об особенностях определения налога исходя из кадастровой стоимости. При этом конкретный объект недвижимости подлежит внесению в специальный перечень нежилых помещений, а также административно-деловых и торговых центров. Состав сведений перечня определен приказом ФНС России от 28.11.2014 № ММВ-7-11/604@. Субъекты РФ устанавливают данный перечень на первое число налогового периода (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Если в течение налогового периода в перечне были выявлены отсутствующие объекты недвижимости, то они подлежат включению в него на очередной налоговый период (п. 10 ст. 378.2 НК РФ). Именно в отношении данных объектов недвижимости индивидуальные предприниматели на УСН не могут быть освобождены от уплаты налога на имущество(п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Это ограничение также распространяется на налогоплательщиков, применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения.