Какие нужны документы на алименты, если дети прописаны у отца?

Могу ли я подать на алименты на детей,один ребенок несовершеннолетний, а другой студент очного отделения, дети живут со мной, но прописаны у отца. Какие документы я должна при такой ситуации предоставить?

, Наталья, г. Костомукша
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете взыскать алименты только на несовершеннолетнего ребёнка. Для этого вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами, взыскании алиментов. Прописка у отца при этом не важна, если вы докажите, что фактически ребёнок проживает с вами, или если ответчик не будет возражать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!