Могу ли я передать в 18 лет ребенку имущество в счет оплаты неустойки по алиментам?

Ребенку 16 лет. Мать взыскала неустойку по алиментам, 200 000. Могу ли я передать в 18 лет ребенку имущество (квартиру) в счет оплаты неустойки по алиментам?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Право на получение алиментов имеет не сам ребёнок, а его мать. Поэтому соглашение о зачёте задолженности вы можете заключать только с матерью ребёнка. И даже когда ребёнку исполнится 18 лет, это не изменится, право на взыскание долга всё равно будет иметь мать ребёнка

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юрий, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Юрий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с положениями ст. 411 Гражданского кодекса РФ зачёт по требованиям об уплате алиментов невозможен.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Юрий.

Позволю себе не согласится с предыдущим коллегой.

В соответствии с положениями ст. 411 Гражданского кодекса РФ зачёт по требованиям об уплате алиментов невозможен.

Некрасов Роман

Пунктом 1 ст. 116 СК РФ установлено правило, в соответствии с которым алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями (см. также ст. 411 ГК РФ). Это означает, что к алиментным обязательствам неприменимо положение гражданского законодательства, когда обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ), и обязательство должно быть исполнено самим должником. К таким встречным требованиям можно отнести, например, требования о возмещении вреда, выплате компенсации и т.п.

При взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка денежные средства родителя взыскиваются в пользу ребенка. Однако взыскание осуществляется в силу п. 1 ст. 52 ГПК, п. 1 ст. 55 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», законным представителем ребенка — родителем, опекуном и т.п.
Собственником же средств, полученных при взыскании алиментов, является ребенок, т.к. законный представитель, исходя из ст. 60 СК РФ, данными суммами вправе распоряжаться только в интересах ребенка.
Таким образом, по достижении совершеннолетия ребенок не утрачивает права на взыскание уже присужденного судебным решением содержания от родителя за период до наступления совершеннолетия (в пределах 3-летнего срока).
При достижении ребенком совершеннолетия основание к законному представительству пропадает.
Соответственно, родитель или иной законный представитель уже не вправе представлять интересы ребенка по вопросу взыскания алиментов. Вместе с тем исполнительное производство не может быть прекращено, т.к. алименты уже взысканы и право ребенка получить взысканные алименты за прошедший период не утрачено.
Таким образом, в случае если взысканные судебным решением алименты не были полностью выплачены до достижения ребенком совершеннолетия, то вам следует обратиться в суд, и там заключить с ребенком мировое соглашение о передаче квартиры в счет задолженности по алиментам.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

можете на договорных условиях в письменной форме с получателем алиментов, так как он совершеннолетний с указанием остающейся суммы задолженности…