Законная сила оплата услуги банковским переводом

Некий отель не умеет "принимать карточки", вместо этого просит перевести деньги на расчётный счёт. Законно ли это, и какой подтверждающий оплату документ со стороны отеля при этом следует попросить?

, Ушаков Юрий Владимирович, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юрий Владимирович, ситуация конечно редкая, но противоречий закону в данном случае нет, оплату услуг можно произвести и посредством банковского перевода, в качестве подтверждающего документа, можно получить выписку со счета, также можно попросить сотрудников отеля предоставить выписку о том что ими в счет оплаты услуг таких=то были получены денежные средства путем банковского перевода от "___"_____20___ г.

Данная операция полностью соответствует положениям, ГК и Федерального закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ,

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Некий отель не умеет «принимать карточки», вместо этого просит перевести деньги на расчётный счёт. Законно ли это, и какой подтверждающий оплату документ со стороны отеля при этом следует попросить?

Ушаков Юрий Владимирович

да, это вполне законно. при безналичном расчете документом подтверждающим оплату будет квитанция или платежка с отметкой банка об оплате.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Законно, вполне можете перевести на расчетный счёт отеля денежные средства, при этом в наименовании платежа укажите, за какие услуги переводите денежные средства, со стороны отеля требуйте подтверждение оплаты, это может распечатка оплаченного счета

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юрий Владимирович!  В данном случае при оплате банковской картой Вы автоматически переводите денежные средства с карты на расчетный счет  юридического лица.  В данном случае они попросили Вас оплатить услуги через банк и перевести деньги на расчетный счет и ничего криминального в этом нет.  В данном случае документов подтверждающим будет — приходный кассовый ордер или платежное поручение о перечислении денежных средств на счет конкретного юридического лица по конкретному договору.  При проверке банковских операций по выписке по счету будет видно кто оплатил, когда и по какому основанию.

Еще один момент нашёл.

В письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 отмечается, что по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за рядом исключений.

По положениям указанного закона, при осуществлении расчета пользователь обязан выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе или направить его в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий Владимирович. Нарушений со стороны отеля нет, т.к. оказывающий услуги вправе предложить свои условия. Потребителю предоставляется право принять предложение или отказаться.

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Что касается перевода, то через терминал чек выдаётся.