Есть ли возможность оспорить договор займа?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

31.01.2014 микрофинансовая организация (МФО) заключила с заемщиком договор займа (срок действия 1 год с пролонгацией), который предусматривал линию заимствования с лимитом выдачи., т.е. займы выдавались в пределах действия договора по заявке заемщика в пределах указанных в договоре неоднократно после погашения предыдущего займа.

01.07. 2014 года вступил в силу новый закон "О потребительском кредите (займе)" (ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", согласно которому при выдаче займа, в том числе при выдаче займа должны была быть подписаны между сторонами «Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа)

», которые содержат в том числе на первой странице в углу ПСК (полную стоимость кредита).

01.10.2014 заемщик направил в адрес МФО заявку на выдачу займа в рамках указанного выше договора займа, МФО выдала в тот же день заем 10 000 р. на 30 дней. Новых договоров между сторонами не подписывалось.

Обязана ли была МФО заключить с заемщиком новый договор займа, а именно подписать «Индивидуальные условия договора займа» согласно Закон «О потребительском кредите (займе) вступившим в силу 1 июля 2014 года (ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" или МФО и заемщик имели право работать в рамках ранее подписанного договора займа, который предусматривал возможность выдачи займов в течении года с момента подписания на оговоренных в данном договоре условиях?

В 2017 году МФО подало на заемщика исковое заявление в суд, требуя возврата долга. Может ли должник заявить в ссуде на нарушение МФО закона , а именно ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" и какие перспективы у должника?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Желательно, конечно, сам договор полностью изучить. Но, если исходить только из вашего описания, то нет оснований должнику ссылаться на данный закон.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.
2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.
3. Банк России начинает опубликование предусмотренных настоящим Федеральным законом среднерыночных значений полной стоимости потребительского кредита (займа) по категориям потребительских кредитов (займов) не позднее 14 ноября 2014 года.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо большое! А то что заем был выдан фактически уже в пределах дейстаия указанного ФЗ не меняет ситуацию и надо ориентироваться на спм договор? С уважением, Дмитрий