Как возбудить уголовное дело по факту гибели?

Как возбудить уголовное дело по факту гибели в случае, если ск дело не возбуждало, а прокуратура, пересмотрев дело по собственному желанию, решила, что возбуждать его не имеет нужды?

27 июля произошло ЧП, при участии двух девушек очно и одного парня, находившегося на связи по социальным сетям, 2 часа шла переписка, скорая не была вызвана, девушки скрылись с места гибели потерпевшего, и сообщили в полицию и родителям только на следующий день, заранее "подчистив" квартиру, (одна из девушек проживала с погибшим и имела свою связку ключей)

, Виктория, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из вашего вопроса следует, что следственный комитет после проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела, прокуратура решила, что отказ обоснован. В случае, если вы несогласны с данным решением, Вам необходимо в порядке ст. 125 УПК РФ подать жалобу в районный суд по месту нахождения СК (принявшего решение об отказе) с обоснованием незаконности принятого решения.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Необходимо видеть отказы СК и прокуратуры, дабы определить основания для обжалования. Вы вправе обратиться с жалобой  в суд.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Возникнет необходимость, обращайтесь.