Как забрать мое имущество у другого человека, если он отказывается возвращать его добровольно?

Произошла такая ситуация, человеку дал в пользование электронное оборудование (консоль) через пол года решил забрать ее, но человек отказывается ее возвращать под предлогом что она теперь его. Подскажите как правильно обратится в Полицию по этому вопросу? Документы на консоль(чеки коробка) у меня присутствуют

, Дмитрий, г. Москва
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.Дмитрий. Вам необходимо прийти в полицию и сообщить о своей проблеме, Следователь примет с Вас заявление, Вам также необходимо предоставить какие-либо документы подтверждающие собственность оборудования, либо указать данные лиц, которым известно о том, что это оборудование Ваше. В любом случае, при проведении проверки по Вашему заявлению, сотрудники полиции будут вызывать и опрашивать Вашего должника, он в свою очередь будет оправдываться, что давно хотел отдать Вам оборудование, но не знал как и все вернет. Если не захочет вернуть полицейские постараются возбудить уголовное дело, т.к. это в их интересах, и уже в рамках возбужденного уголовного дела изъять у него Ваше оборудование и вернуть Вам. Только обратившись в полицию не слушайте отговорки полицейских, что здесь усматриваются гражданско-правовые отношения и Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, настаивайте на принятии у Вас заявления и выдачи Вам талона-уведомления о регистрации заявления. В самом худшем случае после проведения проверки и не возвращении Вам оборудования в возбуждении уголовного дела будет отказано и уже тогда с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела Вам следует обратиться в суд на вашего должника, но как правило во время полицейской проверки все разрешается.Удачи!

Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Когда придёте в отдел полиции, сотрудник подробно опросит Вас о случившемся. Таким образом будет составлен протокол принятия устного заявления о преступлении. Сотруднику предоставьте документы на консоль.

Ваше заявление зарегистрируют и будет проведена доследственная проверка. В рамках проверки, в том числе, опросят лицо, которому Вы дали в пользование электронное оборудование. По окончании проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.