Действителен ли паспорт с надорванной с двух сторон первой страницей?

Надорвана сверху и снизу (где крепится) первая стр.паспорта.

Действителен,в таком состоянии паспорт?

, Марат, г. Санкт-Петербург
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Марат. Паспорт может быть и действителен, но многие организации, особенно кредитные его просто не будут принимать, поэтому Вам лучше всего поменять его. Необходимо обратиться в паспортный стол вашего района с заявлением о замене, на Вас составят протокол об административном правонарушении по ст. 19.16 КоАП РФ что грозит штрафом от 100-300рублей всего, ну еще некоторые затраты на фото и квитанцию о получении паспорта И у Вас будет новый и красивый паспорт.