Требование по штрафу для ИП при своевременной подаче деклараций и уплате 1 %

Пришло требование из фнс на штраф 130273 и пени 8000 по страх взносам кбк 18210202140061100160 и пени 8000 на кбк 18210202140062100160 но 1% уплачен во время и декларации сданы во время

, Людмила, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В большинстве случаев требования ФНС обоснованны.
Вам целесообразно проверить правильность исчисления страховых взносов.
На 1 %, о котором Вы пишете в вопросе, повышаются страховые взносы в случае превышения суммы доходов в 300 000 руб.
Если Ваши расчеты были верны и взносы были уплачены во время, то требование об уплате штрафа и пеней является необоснованным, и Вы имеете право направить в ФНС возражение на требование об уплате налогов и сборов.

Статья 137 НК РФ. Право на обжалование

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.
Нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.