Как можно приобрести землю для постоянного проживания на ней и ведения хозяйственной деятельности?

Хочу уехать из города. Задался вопросом где и какую землю купить. Запутался. В интернете нашел информацию, что жить можно только на ИЖС и ЛПХ (приусадебном). Кур на ИЖС нельзя. А на сельхозземле жить нельзя. Получается если заниматься сельским хозяйством - нужно быть бомжом и скорая к тебе не приедет и к твоим детям, почту ты получить не сможешь. Что я хочу:

Просторный участок от 5 га,

Заниматься садоводством,

Завести 10-15 кур,

Завести 2-3 свиньи,

Завести 1 корову,

Свободно пасти на своём участке домашних животных,

Законно построить жилой дом, постройки вспомогательного характера,

Получить адрес (доступ к скорой, полиции, пожарным, почте, электричеству в конце концов со скидкой при наличии электрической плиты), соответственно получить регистрацию по месту жительства,

Заниматься переработкой сельхозпродукции,

Построить высокий забор, чтоб соседи не совали свой нос,

Иметь право излишки продукции продавать, ведь медикаменты на деревьях не растут, а ИФНС налог на ту же землю куриными яицами не принимает...

Вопрос #1:

Какая категория земли мне подойдёт?

Вопрос #2:

Какие виды использования земли мне подойдут?

Вопрос #3:

Такая комбинация вообще возможна на территории РФ (самой большой страны мира)? Или живи в одном месте, куры в другом, свиньи в третьем, козы в четвертом, и носись по просторам нашей необъятной туда-сюда?

, Георгий, г. Москва
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

В том случае, если вы хотите заняться сельским хозяйством, задачей первой важности является получение земельного надела. Земля под фермерское хозяйство имеет сельскохозяйственное назначение. Это означает, что земельный надел не располагается в населенных пунктах и имеет цель сельскохозяйственное использование. Для ведения фермерского хозяйства, потребуется оформить земельный надел в собственность либо длительную аренду. Надел земли для занятий сельским хозяйством представляют местные органы власти. Лицо, которое собирается стать владельцем земельного надела, должно обратиться с заявлением уполномоченный орган. Статус частного предпринимателя дает право построить дом на земельном наделе.  6 основных пунктов заявления о ведении фермерского хозяйства:Цель использования земельного надела. Права заявителя по отношению к земельному наделу. Информация о том, требуется представить земельный надел за плату или безвозмездно. Подтверждение, какой площади угодье требуется предоставить. При расчете площади, принимается во внимание вид планируемой деятельности, а также количество членов фермерского хозяйства. Приблизительное место расположения участка. Договоренность о создании фермерского хозяйства.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Георгий.

Все что Вы описали подходит для земельного участка для ЛПХ из земель населенных пунктов.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

п. 2.2. Классификатора видов разрешенного использования, утвержденного

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540  «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных