Можно ли в суде расторгнуть ДКП на дом, покупаемый с привлечением средств МК?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я мать одиночка двое детей, хотела купить дом под мат. капитал, мы сделали сделку о купле продаже и я и дети стали собственниками и больше никаких действий. Но так получилось, что мне нужно расторгнуть этот договор и в юстиции и в мфц, тоесть везде говорят, что это возможно, просто нужно взять разрешение из органов опеки (что бы решить вопрос с детьми) это тоже не проблема так как дети имеют доли в другом доме, который мы купили за мат. капитал. Мы созвонились с хозяевами, но они отказались от расторжения договора и сказали, что если мы не отдадим деньги до определённого числа, то они пойдут в суд, но потом согласились, но поставили условие или я им 70 тыс. отдаю за моральный ущерб или суд. Я отказалась. Так вот подскажите: в суде меня могут заставить платить им деньги или же суд может расторгнуть договор? Так как у меня официальный доход пособия на детей, а не официального просто нет!

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы не можете расторгнуть договор в одностороннем порядке. Можете только признать сделку недействительной в судебном порядке, если у вас есть на это предусмотренные законом обстоятельства (например, если вас ввели в заблуждение, сделка была мнимой и др.) Все эти обстоятельства нужно доказывать.

Если же вы не сможете признать сделку недействительной, то продавец имеет право опять же в судебном порядке взыскать с вас предусмотренную договором купли-продажи плату за этот дом