Легкий труд при беременности

Здравствуйте,сил нет,уже бороться с заведующей,думала спокойно поработать до декрета. Постоянно что-нибудь да сделает. Я работаю врачом в поликлинике. Сегодня,в субботу,я узнаю ,что с понедельника у меня поменялся график,она поменяла мне смены, у меня были планы,мне неудобно,как будто специально это делает. Думаю может взять и пойти на легкий труд,он вообще есть у врачей?отразится ли он на зарплате?мой рабочий день 7 часов, за компьютером,есть вредные факторы, нам за них начисляют отпуск за вредность. Или что делать?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Согласно ст.254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Т.е Вы можете обратиться с заявлением к работодателю о переводе Вас на другую работу, где нет неблагоприятных производственных факторов, так просите уменьшить нормы по часам.

В случае нарушения Ваших трудовых прав, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Беременная женщина имеет право на легкий труд и за ней слхраняется средний заработок согласно ст.254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление на имя вашего руководителя, в котором укажите, что в связи с беременностью, просите уменьшить время Вашей работы.

Не надо этого бояться, так как вы защищены в данном случае законодательством. На работодателя можно будет написать жалобу в трудовую инспекцию.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

 Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)