Нужно ли сестре оформлять на себя наследство брата, которое он не принимал 22 года?

Добрый день! Моя бабушка умерла 22 года назад. Ей принадлежала 1/2 часть квартиры, завещания она не оставила. Вторая часть квартиры принадлежала ее дочери, моей тете. После смерти бабушки тетя оформила 1/4 часть квартиры (всего ее доля - 3/4), а мой папа - нет. Уважительных причин, почему он это сделал, нет. Просто не захотел. Отец умер 12 лет назад. Его дети, в т.ч. я, после его смерти вступали в наследство по банковскому вкладу, по квартире мы тогда ничего не уточняли. Правильно понимаю, что квартиру уже полностью унаследовала тетя? Ей нужно идти к нотариусу, чтобы оформить полностью имущество на себя? Ей уже за 80, она беспокоится, что эта доля будет передана государству как неоформленная. У нее есть наследник - сын.

, Наталия, г. Йошкар-Ола
Александр Куликов
Адвокат

  Правильно понимаете. Тётя приняла наследство фактически (продолжая проживать в квартире и пользуясь ею по назначению). Она может обратиться в суд с заявлением об установлением факта принятия этой доли наследства.К заявлению приложить копию свидетельства о смерти Вашего отца, копии документов о принятии своих долей наследства и справку о проживании в квартире