Кто должен унаследовать квартиру?

Здравствуйте! Меня зовут Владимир.

Мои дети дочь и сын ходили к нотариусу чтобы подать заявление о принятии наследования по праву представления (поскольку их мама умерла) после смерти бабушки. Дедушка умер на несколько лет раньше. Шесть месяцев со дня смерти бабушки ещё не прошло. На эту квартиру есть ещё один наследник, их дядя, брат мамы, сын бабушки и дедушки. Квартира приватезирована в равных долях на бабушку и дедушку. Несколько лет назад после смерти дедушки моих детей, его сын не подал заявление о принятии наследства после смерти отца. Теперь он по этому вопросу обратился в суд с заявлением.

Нотариус отказался в принятии заявления от моих детей до решения суда.

Вопрос. Может ли нотариус отказать в принятии заявления по этой причине?

Мои дети в последние четыре года проживали там и ухаживали за бабушкой. Есть квитанции подтверждающие что мой сын оплачивал за квартиру. Мои дети прописаны там с рождения. Их дядя проживает в другом месте и прописан по месту проживания.

На какую долю в этой квартире имеют право мои дети?

Знакомый судья утверждает что нотариус не имеет право отказать в приёме заявления, не зависимо от того, рассматривается дело в суде по данному вопросу или нет, и предлагает обратиться с жалобой в нотариальную палату.

Есть ли смысл этого обращения и окажет ли это влияние на нотариуса в приёме заявления?

С уважением, Владимир

, Владимир, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Поправьте, если неправильно поняла.

Несколько лет назад умер дедушка ваших сына и дочери. После него наследниками были его супруга (бабушка), его сын (дядя ваших детей и брат их умершей матери).

Вы не указали, была ли мать детей наследницей дедушки (возможно, она дочь только бабушки). И не указали, приняла ли бабушка наследство после смерти супруга.

Поскольку квартира приватизирована и приватизирована в долях, то у дедушки это его личное имущество, у бабушки — ее личное имущество и внуки могут претендовать по крайней мере на ее долю.

Отказ нотариуса не законен. Он также обязан выдать отказ в письменном виде. Отказ обжалуется в судебном порядке. Ваши дети могут отправить заявление о принятии наследства по почте ценным письмом с описью вложения.